Зимняя школа «Модернизация педагогического образования»

20-21 января 2022 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая была проведена зимняя школа на тему «Модернизация педагогического образования», организованная Центром педагогического мастерства.

В соответствии с утвержденным планом зимней сессии 20 января 2022 года профессор Шакаримского университета г. Семей, кандидат физико-математических наук Жолымбаев О.М. выступил с докладом «Проблемы и состояние национального квалификационного тестирования учителей РК»; директор Центра тестирования КазНПУ имени Абая Исабаева Д.Н. - по заданиям при экзамене на тему «С видами контроля в дистанционном режиме»; из раздела образовательной программы социальных наук (Психология) доктор педагогических наук Сатова А.К., кандидат педагогических наук Бегалиева Н.У. - «Пути использования технологий критического мышления в учебном процессе» и директор Департамента сотрудничества Майс А. С участием представителей Международного Британского совета и ETS Global проанализированы актуальные вопросы вуза на тему «Структура международных экзаменов, подтверждающих уровень английского языка: IELTS, TOEFL IBT».

21 января т.г. проректор по исследовательской деятельности КазНПУ имени Абая Бурибаев Е.А. провел анализ информационного характера на тему «Оценка научных исследований в высших учебных заведениях: текущее состояние и перспективы развития», директор Департамента науки Абдигапбарова У.М. выступила с докладом «Развитие исследовательской культуры в университете на современном этапе»; механизмами получения авторского свидетельства поделились доктор юридических наук Толеубекова Б.К. и кандидат юридических наук Кенжебекова Э.П. Они и директор Научно-исследовательского центра «Хаким Абай» Шойынбет Ж. презентовали концепцию учения Абая «Целостный человек».

В сессии приняли участие директора и заместители директоров институтов, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав, методисты и докторанты.

Участники сессии поблагодарили спикеров за ознакомление с научно-теоретическим материалом, практическим опытом в соответствии с требованиями времени и потребностями, а также отметили важность организованной «Зимней школы-2022».