27.01.2022

Студенты Abai University заняли третье место на Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике

На базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М.Шукшина прошла Всероссийская дистанционная студенческая олимпиада «Педагогика: эффективные воспитательные практики». В ней приняли участие 57 команд из 35 вузов РФ и стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Белоруссия). Олимпиада проводится для студентов высших учебных заведений, бакалавров и магистрантов, обучающихся по образовательным программам педагогических специальностей.

Цель - создание условий для реализации научно-исследовательского и методического потенциала студентов в области педагогики и профессиональной социализации студентов; развитие профессиональных компетенций в реализации требований государственных образовательных стандартов высшего образования; формирование активной жизнедеятельности студентов, их профессионального становления и индивидуально-личностной самореализации.

Олимпиада проходила в три тура. Первый включал конкурс мультимедиа-презентаций команд и написание эссе на тему «Роль педагога в формировании детского коллектива». Второй - Готовность к проектированию эффективных воспитательных практик - состоял из конкурсов «Педагогический анализ художественных видеосюжетов» и «И в сказке сказать, и пером описать». В третьем туре участники олимпиады состязались в конкурсе видеороликов «Интерактивные формы и методы в воспитательной практике».

Команда КазНПУ имени Абая, сформированная из студенток 2-го курса Института естествознания и географии по специальности «6В01512-Химия-биология» Воронцовой Дарьи и Заитовой Адилям, заняла третье место.