Наши преподаватели - гордость науки и образования РК

В КазНПУ имени Абая работает немало талантливых преподавателей, которые дают нашим студентам крепкие знания, повышают их стремление к профессиональному росту, внося большой вклад в развитие образования и науки Казахстана. Одна из них - ведущий в стране филолог-лингвист, выпускница КазГУ им. С.Кирова (КазНУ им. аль-Фараби) Манаткуль Шаяхметовна Мусатаева, в КазНПУ им. Абая она работает с 1988 года. Ее достижения впечатляют: доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования, член-корреспондент РАЕ, вице-президент КазПРЯЛ, автор 345 научных работ, в том числе 9 монографий, двух вузовских учебников, одного электронного учебника, 34 учебных пособий, 10 словарей. Дважды была удостоена государственного гранта и звания «Лучший преподаватель вуза» (2005, 2012), а также Государственной научной стипендии (2015). Обладатель Европейской золотой медали и Диплома европейского качества (Брюссель, Бельгия, 2013), обладатель 4-х коллективных авторских свидетельств (2017, 2018). Имеются 4 публикации в изданиях SCOPUS и Tomson Reuters (в соавторстве, а также несколько работ, в т.ч. 2 коллективных монографий, с индексацией в РИНЦ), Индекс Хирша 1. Член экспертной группы УМС РУМС МОН РК по специальности «Лингвистика» в КазНУ им. аль-Фараби, член редколлегии журнала «ActaPolono-Ruthenica» (Варминьско-Мазурский университет в Ольштыне, Польша). Под руководством М.Ш.Мусатаевой защитились 2 кандидата наук и 2 доктора PhD.

В течение пяти последних лет в качестве визит-профессора М.Ш.Мусатаева читала лекции в Калифорнийском университете (США, 2015 и 2016), Поморской академии в Слупске (Польша, 2019), Варминьско-Мазурском университете (Ольштынь, Польша, 2020). Была исполнителем трех проектов: международный проект по линии AmericanConsul по созданию электронного учебника по казахскому языку «Salem, Kazakhstan!» для студентов американских вузов, изучающих русский язык (Вашингтон-Лос-Анджелес, 2015-2016); по фундаментальным и прикладным научным исследованиям в области социально-экономических и гуманитарных наук МОН РК на 2015-2017 гг. на тему «Разработка инновационного общественно-гуманитарного кластера дискурсных стратегий и инструментов воздействия в сфересоциальных практик»; Международный проект по линии Калифорнийского университета (США) «Intercultural Verbal communication of American and Kazakh students Engaged in the Study of Russian» (2021-2022).

Прошла научные стажировки и курсы повышения квалификации в научных центрах ведущих университетов мира: в Калифорнийском университете (США, 2019); в Токийском университете (Япония, 2013), в University of California (США, 2006 и 2013); в Бакнеллском университете (США, 2013), языковая стажировка в Индии under ITEC / SCAAP (Индия, 2009), в Варминьско-Мазурском университете в Ольштыне (Польша, 2012, 2013), Пиештяны (Словакия 2018), в Бухарестском университете (Румыния, 2010), в Дюссельдорфском университете (Германия, 2012), в Казахстане: «Орлеу» (Алматы, 2016), НИШ (Нур-Султан, 2019). Получены сертификаты и дипломы.

Профессор М.Ш.Мусатаева принимала активное участие в работе диссертационных советов в качестве члена и зам. председателя (2015-2019), в настоящее время является ученым секретарем диссовета по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD) по специальности «8D01702-Подготовка педагогов по языкам и литературе (Русский язык и литература)» при КазНПУ им. Абая.