29.01.2022

Студенческий кружок «Биология»

В группе образовательной программы «Биология» Института естествознания и географии работает студенческий научно-исследовательский кружок «Биология». Руководители - ассоц. профессор Аманбаева Махаббат и преподаватель Жарылкасынова Жазира.

Данный кружок предназначен для студентов, интересующихся научно-исследовательской работой. Его цель - развитие у студентов способностей к постановке и достижению поставленных задач, формирование творческих качеств, толерантности, критичности, собственного мнения, коммуникативных качеств. Актуальность его работы заключается в том, что знания и навыки, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, могут служить основой для реализации научно-образовательных проектов в будущем. Поэтому деятельность кружка направлена на содействие дальнейшему развитию биологической науки в стране и в мире.

Задачи кружка:

- Способствовать привлечению студентов к научно-исследовательской работе, выбору научного направления;
- Содействие в проведении научных заседаний, семинаров, форумов, заслушивании и обсуждении докладов студентов, участии в республиканских и международных конференциях;
- Повышению уровня научной подготовки студентов, обучающихся по направлению биологической науки;
- Улучшение качества профессиональной подготовки молодых специалистов;
- Создание условий для формирования творческой активности;
- Помощь студентам в самостоятельном научном поиске и развитие их способностей для исследовательской работы;
- Своевременное информирование студентов о возможности участия в планируемых научных конференциях, конкурсах, выставках и др.,
- Тематика НИР кафедры, межкафедральное объединение, в том числе проведение научно-практических исследований и мероприятий по договорным НИР.

Студенты, участвующие в кружке, под руководством преподавателей кафедры учатся работать с научной литературой, самостоятельно анализировать и обобщать научные труды, приобретают навыки проведения лабораторных экспериментов, могут участвовать в студенческих конференциях с результатами практических исследований, выступать с докладами и публиковать их в научных изданиях. Для достижения этих целей группа ОП «Биология» планирует постоянно следить за последними мировыми научными открытиями современной биологии и реализовывать их, способствуя их отражению в научно-исследовательских проектах обучающихся.