Webometrics: Abai University - в ТОП-10 лучших вузов РК!

Опубликован международный рейтинг веб-сайтов лучших мировых образовательных учреждений​ Webometrics Ranking of World Universities-2022, который составляется каждые полгода. Webometrics Ranking of World Universities - это глобальный рейтинг мировых университетов, основанный на комбинированном показателе, учитывающем востребованность сайта университета и публикаций его ученых-исследователей в наукометрических системах Scopus и Google Scholar.​

В рейтинге Webometrics​ среди 15939 мировых университетов сайт Abai University (www.kaznpu.kz)​ занял​ 5108-ю позицию. В мировой рейтинг вошли 130 вузов РК. Согласно новым данным​ Webometrics Abai University вошел в ТОП-10 лучших вузов РК,​ заняв 10-е место. Среди педагогических университетов страны - 1-е место.

Web-индикаторы, по которым проводится анализ активности научной деятельности университета, позволяют выявить, насколько профессорско-преподавательский состав и студенты вовлечены в исследовательскую деятельность. По методике Cybermetrics Lab строится алгоритм ранжирования университетов на основе трех индикаторов: Impact, Openness, Excellence. Ежегодные успехи КазНПУ имени Абая​ еще раз подтверждают его устойчивое положение в мировой системе высшего образования. Участие в международных рейтингах дает возможность позиционировать университет в мировом научном пространстве, входить в международную образовательную среду, согласовывать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами, повышать качество образовательных услуг, находить новые возможности для роста.

Abai University, по данным Web of Science, является лидером среди педагогических вузов республики по количеству публикаций с импакт-фактором. В национальных и международных рейтингах вузов университет много лет занимает лидирующие места и стабильно является ведущим педагогическим вузом Казахстана. Его дальнейшее  развитие отражено в Стратегии развития на 2022-2025 годы, где главными направлениями являются повышение качества образования и его доступность, укрепление научной деятельности и привлечение талантливой молодежи в исследовательскую работу. Коллектив Abai University уже начал реализовывать поставленные задачи.

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities