17.02.2022

Преподаватели КазНПУ им. Абая - участники Всероссийской научно-практической конференции

17 февраля 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Основные подходы к формированию цифровых компетенций в условиях трансформации системы образования», организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Амосова (г. Якутск).

Конференция прошла в рамках Всероссийского научного форума «DIGITAL EDU. Цифровые компетенции в образовании» с международным участием, посвященного обсуждению актуальных проблем и перспектив развития цифровых компетенций в непрерывной системе образования.

С докладом на секции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в современных условиях» выступила заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования, профессор Сауле Абишева (содокладчики - кандидат филологических наук Марина Асылбекова и доцент Зинаида Поляк). Слушателей заинтересовала тема доклада «Возможности использования электронного учебника «Русская литература» в старшей школе». При его обсуждении было высказано мнение, что платформа электронных учебников казахстанского издательства «Алматыкiтап баспасы» является одним из лидеров цифрового образования в странах СНГ.