25.02.2022

Онлайн-лекция профессора Джун-Кон Чунга «На пути к новому сообществу - его необходимость и важность»

24 февраля 2022 года кафедра политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права провела очередное занятие в рамках проекта фонда «Eurasia Foundation (from Asia)». Тема лекции - «На пути к новому сообществу - его необходимость и важность». Ее читал профессор Центрального офиса «Eurasia Foundation (from Asia)» Джун-Кон Чунг (Joon-Kon Chung). Фонд является учредителем лекций во многих вузах мира, и интерес к ним растет из года в год. Также проводятся различные метатанализы.

Прежде, чем начать лекцию, профессор задал слушателям вопрос: «Какое сообщество нам необходимо в будущем?». После этого он объяснил, что такое сообщество и для чего оно нужно. Понятно, что потребности человека являются одним из важнейших факторов развития общества, и они, конечно, влияют на появление новых технологий. А в этом важную роль играют естественные науки. Лектор также четко разъяснил такие понятия, как «время», «пространство» и «человек», являющиеся основными для всего человечества. Очевидно, что люди живут в определенной среде. Развиваются и формируются в том же социуме. В результате такого круга появляется интерес человека к жизни.

В завершение лекции профессор подчеркнул необходимость акцентирования внимания на пространстве общества и общины. Также организатор данного мероприятия выразил благодарность заведующему кафедрой «Политология и социально-философские дисциплины» Жомарту Симтикову.

В конце лекции студенты и магистранты задали различные вопросы, связанные с вопросами общественного развития в мире.