Республиканский научно-методический семинар с международным участием

8 апреля 2022 года в рамках Декады науки состоялся Республиканский научно-методический онлайн-семинар «Современные тенденции преподавания русского языка и литературы в школе». Организатором и модератором мероприятия выступила кафедра русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая.

Актуальная тема привлекла около 160 участников из Казахстана и России. Большой интерес слушателей вызвали доклады ученых Московского педагогического государственного университета, Института прикладной русистики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е.Евсевьева (г. Саранск, Россия).

Среди казахстанских докладчиков были авторы учебников русского языка и литературы для школ с русским и нерусским языком обучения, представители издательства «Алматыкiтап баспасы», преподаватели КазНПУ им. Абая.

Участники семинара - преподаватели вузов, методисты, учителя школ и колледжей, магистранты и докторанты - дали высокую оценку прозвучавшим докладам и высказали пожелание продолжить обсуждение важных для учителей-практиков проблем.