Гостевая лекция «Тренды и перспективы послевузовского образования»

Офис институциональной эффективности организовал 20 мая 2022 года гостевую лекцию на тему «Тренды и перспективы послевузовского образования» спикера операционного директора корпоративной бизнес-школы «Алмалы», кандидата экономических наук, PhD Естековой Гульзиры. Лекцию слушали ППС, докторанты и сотрудники структурных подразделений университета.

Были освещены темы для обсуждения об актуальных проблемах современного образовательного процесса в связи с постоянным увеличением объема информации и одновременно с этим быстрым устареванием знаний. Как отмечают исследователи, в современном мире «жизненный цикл» знаний и навыков очень короток. Фигурирует особая единица измерения устаревания знаний специалиста - так называемый «период полураспада компетентности».

Таким образом, современное образование должно, прежде всего, учить мыслить, обрабатывать информацию и применять полученные знания в жизни. Это подтверждают и сами выпускники вузов, считающие, что высшая школа сегодня должна учить умению рассуждать и нестандартно мыслить, уметь учиться, работать с большим количеством информации. Также были рассмотрены вопросы о ключевых трендах, которые изменят рынок труда.

Лекция была очень интересной и актуальной и прошла на высоком квалифицированном уровне. Слушатели задавали вопросы, была налажена обратная связь, активно проводились дискуссии по поднятым вопросам. Лектор отвечала на все вопросы слушателей, приводила примеры из личного опыта, которые можно использовать в профессиональной деятельности.

По итогам гостевой лекции слушатели выразили огромную благодарность организаторам мероприятия.