Образование - показатель качества любой нации

Сегодня, 1 сентября 2022 года, коллектив КазНПУ имени Абая с большим интересом выслушал очередное Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Преподаватели и обучающиеся единогласно поддержали инициативы, выдвинутые в новом Послании, где акцентируются важные проблемы социально-экономического развития страны, обозначены четкие ориентиры на дальнейшее улучшение благосостояния казахстанцев, в том числе молодежи.

Президент страны сделал упор и на высшем образовании. «По мере повышения качества отечественных вузов будет возрастать и стоимость обучения в них. Поэтому государство планирует выделять образовательные гранты, которые, в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей, будут дифференцированы по размеру - от 30 до 100%. Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности», - сказал К.Токаев. По его словам, особое внимание уделяется повышению качества образования.

Была подчеркнута роль школьных учителей. Для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако в данном направлении все еще требуются положительные изменения. Предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций их выпускников. Также Глава государства, отметив важность технического образования на современном этапе, предложил, учитывая глобальный научно-технический прогресс, усилить в старших классах преподавание предметов естественно-математического цикла и английского языка.

Особое внимание было уделено строительству новых школ. Так, предложено использовать в этих целях деньги, изъятые у коррупционеров. «Все незаконно полученные от государства средства должны быть изъяты и идти на строительство школ», - заявил К.Токаев.

Руководство Abai University, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь единодушно поддерживают новую программу политических реформ Главы государства и примут активное участие в реализации его поручений.