Значение и проблемы педагогической практики

Центр карьеры КазНПУ имени Абая провел совещание по вопросам организации и значения педагогической практики. В мероприятии приняли участие директор Департамента по академическим вопросам Жанбеков Хайрулла, новый руководитель Центра карьеры Калибекова Сауле и сотрудники, ответственные за практику по институтам.

Были разъяснены ход педагогической практики студентов бакалавриата 4-го курса специальности по педагогическим направлением, изложены формат практики и темы предстоящих мероприятий. Х.Н.Жанбеков подчеркул, что главным вопросом является качественное прохождение практики, в связи с чем, в целях онлайн-контроля посещаемости студентов, он рассматривает возможность установки QR-листа. Отмечено, что студенты баклавриата 3-4 курсов с этого учебного года не смогут проходить педагогическую практику в образовательных учреждениях сельского округа. Руководители, ответственные за практику по институтам, обсудили вопросы, возникающие при организации данного процесса. С 30 сентября по 4 октября 2022 года был организован внутриинститутский педагогический совет, в соответствии с приказом руководителям, назначенным нашим студентам, было предложено провести ознакомительную, разъяснительную работу с руководством школы. Подводя итоги совещания, С.Ж.Калибекова отметила, что с целью увидеть результаты педагогической практики, необходимо вести ежедневную дифференциацию и научить студентов анализировать, фиксировать результаты этих наблюдений в дневнике по практике, проводить итоговый анализ знаний, полученных в ходе практики, организовывать уроки и другие мероприятия под надзором заведующих кафедрами, давать тематику, формат и сроки. Решено, что по срокам каждый институт будет представлять отчет о мероприятии.