06.12.2022

Формирование антикоррупционной культуры и продвижение идеологии добропорядочности

5 декабря 2022 года в КазНПУ имени Абая состоялся очередной семинар-совещание «Актуальность формирования антикоррупционной культуры и продвижения идеологии добропорядочности», приуроченный к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие руководитель республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq» Агентства РК по противодействию коррупции Токушев Каиржан, председатель Совета ветеранов КазНПУ имени Абая, профессор Альмухамбетов Берикжан, руководитель Центра «Ұлттық тәрбие» Сапаров Бахытжан, руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» Сеитов Рашид, комплаенс-офицер антикоррупционной комплаенс-службы Усипов Камбар, заместители директоров по воспитательной работе и обучающиеся институтов.

Камбар Турарович в своем вступительном слове напомнил, что 9 декабря 2003 года на Генеральной Ассамблее ООН около 140 государствами была подписана Конвенция ООН по борьбе с коррупцией, сейчас ее ратифицировали около 80 стран, Казахстан - в мае 2008 года. Цель Конвенции - предотвратить и искоренить коррупцию.

Казахстан с первых дней своей независимости ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией. В стране в последние годы в этом направлении предпринимаются важные шаги. Как сказал наш Президент, все государственные органы должны совместно заниматься внедрением в массовое сознание принципа «Коррупция - эпидемия, борьба с ней - задача каждого». К судам, правоохранительным органам, взяточникам и посредникам применяются суровые наказания. Запрещено условно-досрочное освобождение граждан, осужденных за коррупционное деяние. С прошлого года введено всеобщее декларирование доходов. В феврале этого года была утверждена Концепция антикоррупционной политики, конечная цель которой - формирование общества, свободного от коррупции. На этом пути очень важно усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан, мобилизовать все общество на борьбу с коррупцией.

Выступая на семинаре Альмухамбетов Б.А., Сапаров Б.Ж., Сеитов Р.К. и Токушев К.А. высказали свое мнение об актуальности продвижения идеологии добропорядочности среди студентов.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне.