Высшее образование в чрезвычайных ситуациях

8 декабря 2022 года состоялся онлайн-вебинар для представителей высших учебных заведений, а также кафедр ЮНЕСКО на тему «Высшее образование в чрезвычайных ситуациях». В мероприятии приняли участие спикеры, имеющие опыт реализации задач высшего образования как неотъемлемой части цели 4 в области устойчивого развития.

В частности, речь шла о выполнении странами-участницами Глобальной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования, принятой на 40-ой сессии этой авторитетной международной организации. Данная Конвенция позволяет уменьшить препятствия, с которыми сталкиваются студенты, преподаватели, исследователи и лица, ищущие работу за пределами своих стран. В соответствии с Повесткой дня секции «Образование-2030» и современными глобальными тенденциями в области высшего образования Конвенция направлена на содействие академической мобильности, повышение качества работы вузов и расширение международного сотрудничества в сфере высшего образования. Также обсуждались возможности Интернет-платформ и облачных решений в обеспечении доступного высшего образования.