Защита докторской диссертации в партнерском университете

Кафедра русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая постоянно поддерживает научные связи со многими вузами России, Польши, Эстонии и других стран. Один из них - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва). Совместно с этим университетом кафедра в течение трёх лет работала над научным проектом. Ученые Высшей школы экономики (В.Плунгян, Е.Рахилина, Е.Казарцев) приезжали в наш университет с чтением лекций.

23 декабря 2022 года состоялась защита докторской диссертации известного ученого-стиховеда Евгения Казарцева, на которую была приглашена заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева.

Защита диссертации на тему «Становление и ранние этапы развития ямбического стихосложения в Нидерландах, Германии и России» прошла в форме заинтересованного научного обсуждения с участием видных современных учёных в области стиховедения.

Со своими отзывами выступили Марина Тарлинская, почетный профессор факультета лингвистики Вашингтонского университета (США), Юрий Орлицкий, профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Олег Федотов, профессор кафедры русской литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета, Сергей Андреев, профессор кафедры иностранных языков Смоленского государственного университета (Россия) и другие известные учёные. В их выступлениях подчеркивались новизна и большое теоретическое значение представленных в диссертации результатов. Компьютерные методы исследования стиха, использованные Е.Казарцевым, имеют также большой потенциал для дальнейшего изучения актуальных проблем стиховедения.

Диссертационный совет по филологии и лингвистике единогласно проголосовал за присуждение Е.Казарцеву ученой степени доктора филологических наук с отличием.

Поздравляем коллегу и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!