9-е заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии

В начале февраля 2023 года в Лондоне прошло 9-е заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК). На заседании затрагивались вопросы взаимодействия в области образования, торговли, экономики, инвестиций, сельского хозяйства, фармацевтики, энергетики и др.

От лица КазНПУ имени Абая на данном мероприятии участвовали председатель Правления - ректор Билялов Дархан и директор Департамента международного сотрудничества Байназар Жадыра.

В ходе мероприятия было подписано совместное соглашение между Abai University и University of Central Lancashire. В рамках соглашения два университета планируют проводить научные стажировки и разрабатывать программы обмена студентами.

Наряду с этим в ходе визита в Лондон состоялись двусторонние встречи Билялова Дархана с руководством University of Reading, занимающем 200-е место в мировом рейтинге Times Higher Education, где были обсуждены возможности сотрудничества между двумя университетами.

Также были проведены переговоры с Queen Mary University по укреплению партнерства и обсужден ряд вопросов в сфере образования и подготовки профессионалов отрасли.

В настоящее время Abai University планирует направить преподавателей и профессоров университета на научную стажировку в университет Queen Mary University London по проекту «500 ученых».