21.02.2023

Определены победители I Международного поэтического конкурса для школьников и студентов «Вдохновленные словом Абая...»

17 февраля 2023 года на кафедре русского языка и литературы Института филологии КазНПУ имени Абая состоялся I Международный поэтический конкурс для школьников и студентов «Вдохновленные словом Абая», который проводился совместно с Центром казахской культуры и науки имени Абая в Поморской Академии в Слупске (Польша). Центр представлял доктор PhD Максим Пономаренко - выпускник нашего университета, а ныне -преподаватель кафедры неофилологии польского вуза.

В конкурсе приняли участие 35 учащихся польских классов школ Алматы и Астаны и студентов вузов южной столицы. Они вступили в поэтический диалог с Абаем, написав собственные стихи-размышления на «Слова назидания» великого казахского поэта на польском, казахском и русском языках.

Мероприятие посетил ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, он обратился к участникам конкурса, прочитав стихотворение Абая «Ғылым таппай мақтанба...», и принял участие в церемонии награждения. Вручил сертификаты победителям конкурса и памятные подарки от Поморской Академии в Слупске и от КазНПУ имени Абая. Все победители получили книги, ручки, футболки, кепки, шоперы с логотипами Академии и Abai University. Остальным участникам были вручены сертификаты. Школьники получили еще польские сладости, а студентам заведующая кафедрой Сауле Абишева подарила книги известного казахстанского писателя и бывшего профессора кафедры Хасена Адибаева: «Абай патшалығы» и «Созвездие близнецов».

В международное жюри конкурса вошли ученые-литературоведы Польши (профессоры Бернадетта Жинис и Аделя Куик-Калиновска, доктор PhD Максим Пономаренко) и Казахстана (профессор С.Д.Абишева, к.ф.н. Ш.Т.Адибаева и старший преподаватель З.К.Кокенова).