Выставка «Следы на пути к искусству»

17 марта 2023 года в Институте искусств, культуры и спорта, в галерее «Жасампаз» состоялась творческая выставка «Следы на пути к искусству», посвященная 50-летию кандидата философских наук, и.о. доцента, члена Союза художников РК, деятеля культуры страны Ерлана Асембайулы.

В открытии мероприятия приняли участие проректор по академическим вопросам Джарасова Гульжан, проректор по стратегии, цифровизации и интернационализации Кульсариева Актолкын, председатель Совета ветеранов, академик Альмухамбетов Берикжан, председатель Союза художников РК Умирбек Жубаниязов. Торжественную церемонию провел заместитель директора Института искусств, культуры и спорта по научной работе и международным связям Байкутов Карим.

Г.С.Джарасова поздравила автора выставки и сказала, что университет стремится широко прославлять изобразительное искусство, поддерживать преподавателей института, которые способствуют подготовке специалистов в будущем, развитию предмета «Изобразительное искусство» в школах, и проводит различные мероприятия, подчеркнув, что на сегодня это актуальный вопрос. А.Т.Кульсариева подробно рассказала о годах работы Ерлана Асембайулы на кафедре художественного образования и его творческом вкладе в отечественную культуру. Она отметила, что в то же время в институте очень много талантливых художников и такие выставки должны быть продолжены и в будущем.

Директор Института искусств, культуры и спорта Искаков Тайыржан вручил юбиляру поздравительное письмо от имени коллектива. Умирбек Жубаниязов от имени Союза художников РК вручил благодарственное письмо и поздравление Е.Асембайулы. Толкын Абенулы, брат художника, отметил его достижения в живописи, сообщил, что Ерлан с ранних лет увлекся искусством и выразил признательность за проведение данной выставки. С поздравительной речью также выступил старший преподаватель Академии искусств имени Т.Жургенова, кандидат педагогических наук Кисимисов Ерболат, отметив работу коллег и двусторонние отношения между КазНПУ им. Абая и его вузом, он рассказал о планах развития творческой работы среди обучающихся.

В открытии выставки «Следы на пути к искусству» приняли участие студенты, коллеги и родственники Ерлана Асембайулы.