24.04.2023

Abai University принял участие в международной выставке «Образование и профессия» в Узбекистане

С 10 по 20 апреля 2023 года представители Abai University приняли участие в международной образовательной выставке «Образование и профессия» в городах Навои и Нукус, организованной компанией «My fair» при содействии Министерства народного образования и Агентством по делам молодежи Узбекистана, в ходе которой провели презентацию образовательных программ и студенческой жизни в нашем вузе.

В ходе поездки в Узбекистан были посещены школы Кибрайского района Ташкенсткой области, города Заравшан, Тамдынского и Кенимехского районов Навоийской области, Хожелинского и Муйнакского районов Каракалпакстана, где учится большое количество представителей казахской диаспоры. Во время встречи с выпускниками казахских школ представители нашего университета сообщили о стипендиальных и квотных программах Министерства высшего образования и науки РК для «қандасов», пошагово объяснили регистрацию и сдачу ЕНТ, презентовали образовательные программы КазНПУ имени Абая.

Также состоялся ряд встреч с министром народного образования Каракалпакстана Ахметом Нарымбетовым, где было подробно рассказано о стипендиальных и квотных программах правительства Казахстана для «қандасов» и выражена просьба информировать всех выпускников казахских школ региона. На встрече с проректором по учебной работе Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза Мырзамуратом Жумамуратовым были обсуждены вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и перспективы разработки двудипломных программ.