Будущие юристы посетили Институт судебных экспертиз по г. Алматы

24 апреля 2023 года студенты 2-го и 3-го курсов ОП «6В04201-Юриспруденция: судебно-прокурорская деятельность» и «6В04202-Юриспруденция» в рамках практического занятия посетили Институт судебных экспертиз по г. Алматы и получили необходимые им знания для учебы и будущей работы.

В соответствии со ст. 240 УПК РК экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть получены в результате исследования материалов дела, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. Наличие таких знаний у иных лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, не освобождает лицо, ведущее уголовный процесс, от необходимости в соответствующих случаях назначить экспертизу. Судебная экспертиза является разновидностью судебно-экспертной деятельности и представляет собой исследование, проводимое по уголовным, гражданским или административным делам, в ходе которого на основе применения судебным экспертом научных знаний (специально разработанных методик) выявляются признаки и свойства объектов исследования, производится их научная оценка и интерпретация для формулирования нового, ранее не известного в процессе судебного доказывания выводного знания.