26.05.2023

Круглый стол «Конструктивные подходы в практико-ориентированной подготовке педагогических кадров»

25 мая 2023 года согласно плана Учебно-методического объединения в области образования «Педагогические науки» на базе КазНПУ им. Абая на 2022-2023 учебный год был проведен круглый стол. Четыре команды проектов по направлениям «Специальная педагогика», «Педагогика и психология», «Подготовка учителей/педагогов математики, физики и информатики» и «Подготовка учителей/педагогов химии, биологии и географии» объединились для проведения данного мероприятия и логично, что выбрана общая для всех направлений тема - «Конструктивные подходы в практико-ориентированной подготовке педагогических кадров».

На круглом столе онлайн и офлайн приняли участие более 100 человек, в том числе представители вузов страны по курируемым направлениям подготовки кадров, специалисты специальных и общеобразовательных учреждений, магистранты и докторанты.

Были представлены механизмы реализации дуально-ориентированного обучения в процессе подготовки будущих специальных педагогов, организация производственной практики с учетом особенностей учреждений образования и здравоохранения, как начало профессиональной адаптации, новые векторы подготовки педагогических кадров, проектирование образовательной программы подготовки педагогов-психологов, конструктивное согласование - способ повышения качества преподавания и обучения естественнонаучных предметов (химия, биология, география), искусственный интеллект в педагогической и исследовательской деятельности педагога (на примере ChatGPT).

Круглый стол открыл директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков. Модераторами выступили руководители проектных команд: «Специальная педагогика» - Акбота Аутаева, «Педагогика и психология» Айгерим Кошербаева и по подготовке учителей/педагогов по естественнонаучным предметам - Салтанат Шармухамбет.

С докладами выступили с КазНПУ имени Абая: профессор-исследователь Надежда Жиенбаева, профессор Жанат Нурбекова, доцент Шолпан Карбаева, заведующие кафедрами «Специальное и инклюзивное образование» и «Педагогика и психология» Карагандинского университета имени Е.А.Букетова Айнагуль Рымхан и Наталья Мирза, преподаватель-лектор Жетысуского университета имени И.Жансугурова Айгуль Галиева, заведующая кафедрой психологии Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Ардак Алипбек, а также руководитель группы по разработке ОП «Психология» в рамках проекта по усилению потенциала педагогических кадров Аркалыкского педагогического университета имени И.Алтынсарина Роза Калимжанова.