01.07.2023

Международный арт-фестиваль «Жер жаннаты Жетісу»

23-29 ​​июня 2023 года на базе дома отдыха «Дарын», расположенного в селе Акши Алакольского района Жетысуйской области, состоялся Международный фестиваль искусств «Жер жаннаты Жетiсу». Его провели профессиональные художники, дизайнеры и другие мастера совместно с Институтом искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

В церемонии открытия арт-фестиваля и одноименной выставки приняли участие Бектенова Венера, модельер, заведующая кафедрой коммуникации, медиа и дизайна Евразийского международного университета (Кыргызстан), Асылханов Ермек, председатель Евразийского союза дизайнеров, обладатель ордена «Құрмет», деятель культуры Казахстана, специалист Глущенко Оксана из России, а также М.М.Тастемирова (г. Шымкент) и Акбота Туйсова (г. Актобе).

Организаторами арт-фестиваля выступили Канапьянова Раушан, профессор кафедры «Дизайн» КазНПУ имени Абая, и Нурбатыров Болатбек, преподаватель кафедры « Художественное образование», Жаримбетова Гульсара, учитель технологии и художественного творчества гимназии №21.

Заведующий кафедрой «Художественное образование», ассоциированный профессор Е.Асембайулы, профессор С.Жаманкараев, старший преподаватель, член Союза художников РК К.Акашев, доктор PhD кафедры «Дизайн» А.Абижанова, магистр Е.Байкулаков приняли участие в мастер-классах и пленэре «Капли природы».