Негізгі бет / БАҚ біз туралы

С Днем учителя!

Дорогие учителя! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем успехов в вашем благородном деле!

В чем миссия учителя? Каким должен быть учитель сегодня? Как видят ответы на эти вопросы студенты, будущие педагоги? Предлагаем вашему вниманию эссе студента КазНПУ имени Абая на эту тему.

Простое слово - учитель, а столько силы в нем! Учитель - это культура и воспитание, это образование на протяжении всей жизни и самое главное - это любовь к детям. Личность будущего учителя формируется ещё за школьной партой, когда ученик внимательно слушает учителя, находит свой интерес в математике или языках, тем самым открывает для себя не только новые знания, но и вбирает в себя культуру речи, невербальное общение и умение относиться к другим, как к равным.

В школе рождается творческая личность. Дети рисуют, на уроках литературы читают Пушкина и Абая, во время внеклассных мероприятий танцуют и поют, занимаются в различных кружках и секциях. Большой творческий потенциал ученика рождается под чутким руководством учителя. Выдающийся русский педагог А.С.Макаренко говорил: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Именно в этом я вижу своё предназначение в роли учителя: сформировать из каждого своего ученика гармонично развитого человека, воспитать личность.

Идеей «Толық адам» (Целостный человек) пронизана философия Абая: великий поэт и мыслитель осуждал невежество, ложь, лень, бахвальство и воспевал культ знаний, труд, доброту. Эти качества актуальны и по сей день, и моя задача как учителя своею смекалкой и знаниями, учитывая индивидуальные потребности учеников, прививать им идею самосовершенствования, критического мышления; воспитывать уважение к окружающим, толерантность и ответственность.

Казахская педагогика многим обязана таким личностям, как Абай Кунанбаев и Ибрай Алтынсарин. Заложенные ими основы гуманизма и стремление дать лучшее образование народу сохранены и по сей день. В честь Абая по праву назван ведущий педагогический вуз страны - Казахский национальный педагогический университет. Старейшая альма-матер Казахстана с самого основания собирала лучших людей своего поколения: С.Асфендияров, С.Сейфуллин, О.Джандосов, А.Байтурсынов, Т.Жургенев, А.Ермеков, М.Габдуллин. Стать частью этого наследия - большая честь для студента, который переступает порог в новую жизнь, и перед ним открываются самые многообразные возможности самореализации.

Важно постоянно обучаться и совершенствоваться не только ученику, но и самому учителю. Мир меняется быстро, и чтобы быть эффективным учителем, я должен быть в курсе последних тенденций и новых методик обучения. Участие в профессиональном развитии, обмен опытом с коллегами, изучение новых методик и программ - одна из основных моих целей профессионального развития.

Думаю, каким бы я ни стал учителем, моя цель останется неизменной: вдохновлять и формировать учеников, помогая им стать образованными, ответственными и добросовестными гражданами. Я буду работать над тем, чтобы мои воспитанники были готовы к вызовам будущего и обладали знаниями и навыками, необходимыми для успешной самореализации. Ведь каждый учитель несет в себе часть ответственности за будущее общества, развитие страны, и я стремлюсь к тому, чтобы быть лучшим учителем, который может вдохновить и изменить жизни своих учеников к лучшему.

Автор: Унайкулов Кудайберген,

студент 4-го курса КазНПУ имени Абая