03.11.2023

КазНПУ им. Абая продолжает сотрудничество с научно-исследовательскими институтами

На сегодня КазНПУ имени Абая проводит совместную работу на основании договоров о сотрудничестве с 23 научно-исследовательскими организациями. В результате такого партнерства ведущие ученые НИИ были включены в состав диссертационных советов в качестве официальных рецензентов и руководителей докторских диссертаций.

2 ноября 2023 года сотрудники Института языкознания им. А.Байтурсынова Е.Маралбек и М.Казыбек встретились с ректором КазНПУ имени Абая Болатом Тлепом. Поздравив его и коллектив университета с 95-летием первого вуза страны, они вручили редкую видеозапись, найденную в архивах г. Москвы (Россия). В видеозаписи, снятой в 1929 году, запечатлены уникальные кадры первого учебного корпуса и первых студентов нашего вуза.

В ходе встречи были озвучены мероприятия, реализуемые на основе двустороннего сотрудничества, и дальнейшие перспективы: реализация интеграционных научных проектов, разработка совместных образовательных программ, подготовка научных кадров.

Реализация этого плана начнется с официального визита делегации Университета в Институт языкознания имени А.Байтурсынова. Дальнейший обмен опытом будет способствовать развитию научного потенциала, компетенций и навыков сотрудников и ППС в образовании обеих сторон.