Республиканский круглый стол «Абайды білмек парыз ойлы жасқа»

24 ноября 2023 года кафедра специальной педагогики Института педагогики и психологии провела республиканский круглый стол в онлайн- и оффлайн-формате на тему «Абайды білмек парыз ойлы жасқа».

Гости мероприятия: К.Киыкбай - старший научный сотрудник государственного музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі», преподаватель факультета казахской филологии университета Шакарима, писатель, литературовед (онлайн, г. Семей); А.Б.Базенов - проректор по воспитательной работе университета имени А.Бокейхана, историк (онлайн, г. Семей); Ж.А.Шойынбет - руководитель научно-исследовательского центра «Хакім Абай»; Б.Ж.Шарахымбай - главный редактор газеты «Abai university».

В заседании приняли участие докторанты и студенты Алматы, Семея, Кызылорды, Тараза. Гости вечера поделились историко-познавательной информацией, учащиеся выразительно прочитали слова назидания и стихи Абая на казахском и русском языках, обсудили роль произведений великого поэта и мыслителя в становлении личности молодежи.

В завершение мероприятия директор Института педагогики и психологии Г.А.Абаева и заведующая кафедрой специальной педагогики А.Н.Аутаева выступили с заключительным словом и поблагодарили участников за интерес к теме и активность.