Abai University - в рейтинге устойчивых университетов мира UI GreenMetric 2023

5 декабря 2023 года обнародованы результаты международного рейтинга UI GreenMetric 2023, ориентированного на «зеленое» развитие. В нем приняли участие 1183 университета со всего мира, в том числе 18 - из Казахстана. Столь широкая представленность участников говорит о росте осведомленности и приверженности целям устойчивого развития.

Мировое первенство принадлежит университету и исследовательскому центру Wageningen University & Research (WUR) из Нидерландов, специализирующемуся на науках о жизни с упором на сельское хозяйство, технические и инженерные предметы.

Abai University также демонстрирует приверженность реализации целей устойчивого развития и занял 822 строчку рейтинга, и, соответственно, 10 место среди отечественных вузов.

Оценка рейтинга основана на трех столпах: экологической, экономической и социальной деятельности с оценкой по 6 показателям: условия и инфраструктура кампуса; энергетика и изменение климата; управление отходами; использование воды; транспорт; образование и исследования. Согласно этой методологии у Abai University лучшими показателями являются образование и исследования в области ЦУР и устойчивый транспорт.

Следует отметить, что UI GreenMetric - это авторитетная и широко известная инновация от Университета Индонезии (UI), известная как первый в мире рейтинг высшей школы, основанный на высокой приверженности устойчивому управлению.

Департамент стратегии