Новое дыхание педагогического класса

7 декабря 2023 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча известных ученых-педагогов страны с проректором по стратегии, цифровизации и интернационализации Актолкын Кульсариевой и доктором физико-математических наук, профессором Мактагали Бектемесовым. В мероприятии на тему «Ғылыммен өрнектелген ғұмыр» участвовали ученики педагогических классов школ Алматы. Познавательный вечер был организован кафедрой педагогики Института педагогики и психологии. Руководитель проекта - преподаватель Бауыржан Сейткаримов.

В мероприятии, организованном уже во второй раз, приняли участие учащиеся, учителя областной школы-интерната имени Ш.Смагулова г. Алматы, РШИ для одаренных детей им. Абая, школ №№2, 67, 104, 109, 167, 93 и 141 - слушатели факультативного урока «Введение в педагогическую специальность» и студенты.

Проректор по исследовательской деятельности и инновациям Abai University Е.А.Бурибаев, директор Института педагогики и психологии Г.А.Абаева, председатель Совета ветеранов университета Б.А.Альмухамбетов, председатель профсоюзной организации М.Б.Ибраймов, заведующая кафедрой педагогики Ш.Ж.Колумбаева рассказали о вкладе ученых-педагогов в науку и развитие экономики страны. Профессор Б.Абдигазиулы, заместитель директора по учебной работе ППИ, профессор А.Т.Акжолова, заведующая кафедрой начального образования Жумабаева А.Е., заведующая кафедрой дошкольного образования Кыякбаева У.К., заведующая кафедрой специальной педагогики Аутаева А.Н. высказали свои мнения по теме и пожелания участникам встречи.

В ходе мероприятия были получены новые сведения о наставнической работе М.Бектемесова и А.Кульсариевой, участники делились мнениями о профессионализме и компетенциях будущего педагога новой формации в рамках цифровизации образования.

Во встрече приняли участие руководители проекта педагогического класса, квалифицированные специалисты кафедры Сайдахметов Б.С. и Козыбаев М.К.