Городской семинар «Воспитание патриотизма на основе национальных ценностей»

6 декабря 2023 года в школе-гимназии №211 Турксибского района г. Алматы состоялся городской семинар «Воспитание патриотизма на основе национальных ценностей». Цель - формирование казахстанского патриотизма, национальной идентичности, социальной компетентности, приобщение учащихся к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

В семинаре приняли участие художник, мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов, деятель культуры РК, профессор Ж.А.Турдыгулов. Вместе с ним ППС кафедры «Художественное искусство» Института искусств. культуры и спорта КазНПУ им. Абая провел выставку своих творческих работ. Наряду с традиционными декоративно-прикладными изделиями, такими как домбра, текемет, ШИМ ши, Ак Баскур, кожаные и ювелирные изделия, вниманию посетителей были представлены картины и скульптуры. Старший преподаватель Е.Кулжабаев и и.о. доцента З.Рабилова участвовали в работе жюри по оценке работ учащихся. Профессор С.Жаманкараев и старший преподаватель Б.Атамкулов провели мастер-классы по ювелирному искусству, доцент М.Нурке - по войлочной технике.

ППС кафедры художественного образования внес свой вклад в проведение семинара, раскрытие творческого потенциала детей и подростков, приобщение к прекрасному миру через культуру и искусство, повышение значимости и участия в истории страны, воспитание патриотизма и любви к родному краю, сохранение культурного наследия. Также будущим выпускникам школ были даны профессиональные рекомендации по выбору нашего университета для получения высшего образования.