Успех проекта - востребованность и уникальность в современных реалиях

Abai University строит свое научное будущее на успешно реализованных проектах, которые играют ключевую роль в формировании интегральной ролевой концепции ведущих научных школ и проектов университета.

Одним из ярких представителей научных школ является доктор педагогических наук, профессор Улжаркын Абдигапбарова. Ее способность создавать благоприятные условия для проектов обеспечивает их стабильный успех. Руководство значимыми проектами на республиканском и международном уровнях служит примером для научного сообщества. Продуктивность ее научной деятельности отражается в ряде проектов, финансируемых МНВО РК. Такие проекты, как AP05134253 Дуально-ориентированное обучение - как условие совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя (2018-2020 гг.) и AP08857119 Трансформация студентоцентрированного обучения будущего учителя в условиях цифровой среды (2020-2022 гг), обогащают образовательную среду и демонстрируют высокий спрос и актуальность.

Первый проект увеличил количество педагогических практик, укрепил интеграционную деятельность образовательной триады «школа, колледж, вуз» и разработал менторскую программу. Это не только улучшило подготовку будущих учителей, но и дало студентам возможность осознанно выбирать профессию и успешно трудоустроиться. Опубликованные монографии и учебные пособия, а также защищенные диссертации подтверждают значимость этого проекта.

Вследствие грамотно расставленных приоритетов внедрения элементов дуально-ориентированного обучения в высшее педагогическое образование, проект имеет свое продолжении как одно из тем исследования в международном проекте DAAD «Pedagogical Professionalism and Internationalization» 2021-2023 гг. совместно с учеными Университета Фридриха-Александра Эрланген - Нюрнберг (FAU) и Азербайджанского государственного педагогического университета (ASPU) (2021-2023 гг.).

Второй проект «Трансформация студентоцентрированного обучения будущего учителя в условиях цифровой среды» внедряет цифровую платформу для персонализированного обучения и образовательные программы, поддерживая актуальность проекта в сфере образования.

Улжаркын Абдигапбарова исповедует научное кредо: «Создавать - лучший способ наслаждаться жизнью». Ее работа продолжает быть фундаментальной и актуальной для развития Abai University, отечественного образования и науки.