Конкурс художников и мастеров ручного искусства «Тәуелсіздікке тарту»

12 января 2024 года в КазНПУ им. Абая состоялся конкурс художников и мастеров ручного искусства «Тәуелсіздікке тарту», организованный Союзом этнодизайнеров Казахстана и Институтом искусств, культуры и спорта.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, которые представили свои выступления. Цель - воспитать личностей, знающих, уважающих и гордящихся своей родной культурой, ценящих независимость страны, а также раскрыть способности талантливой молодежи. В конкурсе, прошедшем на республиканском уровне, приняли участие 200 молодых художников.

Председатель совета ветеранов Abai University Берикжан Альмухамбетов, президент Союза этнодизайнеров Казахстана Салтанат Жапарова, директор Института искусств, культуры и спрт Tайыржан Искаков, доцент кафедры «Художественное образование», заместитель президента Союза этнодизайнеров РК Болатбек Нурбатыров выступили с приветственным словом на открытии мероприятия и пожелали участникам конкурса доброго пути.

Решением жюри определены победители конкурса. В номинации «Живопись вуза» главный приз достался четырем молодым художникам. Среди них - Аялым Сабаз, Арайлым Сулейман, Назым Досымбек и Айсауле Шайманова, главный приз в номинации «Декоративно-прикладное искусство» разделили Дамира Сагинай и Нурканат Самат.

Департамент по связям с общественностью