Научные проекты ученых кафедры «Художественное образование»

Преподаватели кафедры «Художественное образование» Института искусств, культуры и спорта - профессор Ж.Н.Шайгозова, ассоциированный профессор А.И.Ибрагимов и члены исследовательской группы по проектам МНВО РК - ассоциированный профессор, научный руководитель К.Ускенбай, профессор А.Б.Наурзбаева, доктор философии (PhD) Д.К.Сайкенева представили публикации за 2021-2023 годы.

Представленные труды были выполнены в рамках проектов Министерства науки и высшего образования РК: АР09259280 «Языки казахской культуры как основа этнической идентичности: семиотика и семантика»; АР09259862 «Исследование традиционных ремесел современного Казахстана: состояние и поиск путей сохранения».

Цели научных исследований - изучение современного состояния традиционных ремесел для разработки мер по их сохранению и передаче опыта молодым поколениям, приведение в системное единство многообразие языков культуры казахского народа для расширения возможностей специалистов в различных областях.

Эти работы не только углубляют понимание культурного наследия и языкового многообразия, но и служат основой для развития образования, искусства и науки, в частности языкознания.