Лекция «Әйел денсаулығы – қоғам денсаулығының кепілі»

26 апреля 2024 года в КазНПУ имени Абая была проведена организованная Службой психологической поддержки лекция на тему «Әйел денсаулығы - қоғам денсаулығының кепілі». Мероприятие провела врач АО «Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней», эндокринолог Гаухар Бахтиярқызы. Цель - ознакомление студентов с важностью процессов гормонального баланса в организме человека. В лекции приняли участие около 70 студентов из институтов Сорбонна-Казахстан, Математики, физики и информатики, Педагогики и психологии, Филологии, Естествознания и географии, Искусств, культуры и спорта, Истории и права.

Были проанализированы основные гормоны, влияющие на репродуктивные функции, контрацепцию и инфекции, передающиеся половым путем, а также рассказано, какие гормоны влияют на нашу внешность и настроение. Лектор отметила важность регулярного посещения гинеколога, прохождения скрининга и сдачи анализов, призвала уделять особое внимание заболеваниям, влияющим на здоровье женщин и проходить своевременную диагностику. Кроме того, она поделилась рекомендациями, как самостоятельно оказывать помощь организму на основе ведения здорового образа жизни.

Студенты усвоили полезную информацию из лекции и расширили кругозор знаний на тему здоровья. В конце лекции студенты задали Гаухар Бахтиярқызы интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Служба психологической поддержки