III Международная научно-практическая конференция по химии

Кафедрой химии факультета естественных наук и географии КазНПУ имени Абая 15-16 мая 2024 года была организована 3-я международная научно-практическая конференция «Современные аспекты химической науки и химического образования: теория и практика», посвященная 70-летию академика ВШК Н.А.Бектенова и профессора Г.И.Мейировой. В мероприятии участвовали зарубежные ученые, профессора из Японии, Узбекистана и России, ученые Института химических наук имени А.Б.Бектурова, ППС кафедры, докторанты, магистранты.

Конференцию открыла профессор Улжаркын Абдигапарова, она поприветствовала всех участников и гостей. От имени руководства университета директор факультета Куляш Каймулдинова поздравила юбиляров и вручила им поздравительное письмо председателя Правления-ректора Болата Тлепа. Так, Несифан Бектенов был награжден нагрудным знаком «За выдающиеся заслуги» за становление и развитие КазНПУ имени Абая, а Гульжамила Мейирова - Почетной грамотой за многолетний и плодотворный труд в сфере подготовки специалистов. Виновникам торжества были надеты национальные чапаны и вручены цветы.

Заведующая кафедрой химии Жазира Мукатаева представила отечественных и зарубежных гостей конференции. Доценты кафедры химии Ханат Дюсебаев и Жанар Корганбаева сделали библиографический обзор карьеры профессоров Н.А.Бектенова и Г.И. Мейировой. Генеральный директор Института горения и металлургии Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор Института химических наук им. А.Бектурова Хайдар Тасибеков, к.б.н. Мубарак Ермаганбетов, профессор Университета Сатпаева и Университета Хьюстона (США), доктор философии Таттим Шайкенов выступили с поздравительной речью.

На конференции также была организована выставка, посвященная трудам ученых. На пленарном заседании спикеры подняли актуальные проблемные вопросы химической науки и химического образования, поделились мнением о методах и подходах, используемых в данной области. Также обсуждены вопросы по темам: «Особенности развития химической науки в XXI веке», «Теория и методика обучения и воспитания в современном образовательном пространстве», «Состояние преподавания основных предметов в высшей школе», «Современное состояние и будущее химического образования в колледжах и высших учебных заведениях». Работа секционных заседаний продолжилась в традиционном и онлайн-форматах.