Постдокторант Abai University была в научной поездке в Шымкенте

С 12 по 23 мая 2024 года в рамках научного проекта МНВО РК АР19576707 «Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов через технологии универсального дизайна обучения (UDL)» была организована научная поездка его руководителя, постдокторанта, и.о. ассоциированного профессора Abai University А.Н.Умирбековой в Университет имени Ж.Ташенова и в Южно-Казахстанский педагогический университет имени О.Жанибекова в г. Шымкент. В ходе посещения этих вузов молодой ученый поделилась результатами проекта и провела экспериментальное исследование по изучению отношения будущих учителей к инклюзивному образованию.

Также А.Н.Умирбекова провела семинар-тренинг по итогам проекта с профессорско-преподавательским составом университетов и был проведен констатирующий эксперимент среди обучающихся по запланированному методическому инструментарию. Мероприятие прошло в двух направлениях - «Особенности подготовки будущих педагогов к инклюзивной образовательной среде» и «Возможности формирования инклюзивной компетентности будущих педагогов начального образования».

В завершение визита постдокторанта руководством вузов были вручены ей благодарственные письма. Данная поездка стала хорошей возможностью для совместной работы КазНПУ имени Абая с Университетом имени Ж.Ташенова и в Южно-Казахстанским педагогическим университетом имени О.Жанибекова.