Вечер, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

В 2024 году отмечаются три юбилейные даты. 6 июня - 225-летие Александра Сергеевича Пушкина, 9 мая - 100-летие Булата Шалвовича Окуджавы, 15 октября - 210-летие Михаила Юрьевича Лермонтова.

Накануне дня рождения поэта, писателя, родоначальника авторской песни Булата Окуджавы кафедра русского языка и литературы Факультета филологии КазНПУ имени Абая и Специализированный лицей № 165 г. Алматы провели литературную гостиную «Возьмемся за руки, друзья!».

Праздник начался с совместного выступления учащихся 10-го класса лицея, магистрантов и студентов Факультета филологии. Магистранты-филологи подготовили презентацию о творчестве известного барда, а десятиклассники лицея под руководством учителя русского языка и литературы Марины Асылбековой и классного руководителя Ольги Стрельцовой представили литературную композицию.

Творческий диалог Б.Окуджавы с поэтами Золотого века русской литературы А.Пушкиным и М.Лермонтовым был представлен в выступлении гостей вечера. О пушкиниане Б.Окуджавы рассказала Эльмира Афанасьева, главный научный сотрудник лаборатории филологических исследований Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина. Участникам был предложен анализ стихотворений Б.Окуджавы «Было нельзя воротить и печалиться не о чем...» и «Счастливчик Пушкин».

О перекличке двух голосов в стихотворении «Встреча» - Б.Окуджавы и М.Лермонтова - участники литературной гостиной узнали из рассказа Марии Александровой, ведущего научного сотрудника, доцента Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова.

Завершая литературную гостиную, заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева поблагодарила всех участников за душевный и заинтересованный разговор о Булате Окуджаве, прочитала свое любимое стихотворение поэта.