Ученые КазНПУ имени Абая прошли научную стажировку в Istanbul University

С 5 по 28 мая 2024 года ученые КазНПУ имени Абая - заведующая кафедрой «Общая и прикладная психология» факультета педагогики и психологии, ассоциированный профессор Ниетбаева Гульмира, старшие преподаватели Кудушева Нургайша и Дауткалиева Перизат прошли научную стажировку в одном из самых старейших университетов Турции - Istanbul University.

Цель зарубежной поездки - повышение качества и эффективности исследований на основе установления партнерских отношений, отвечающих потребностям развития образования и науки. Стажировка в Турции началась со встречи с руководителем Евразийского научно-исследовательского центра «Фараби» Стамбульского университета Абдуллой Кизильчиком, с которым был обсужден план предстоящих мероприятий.

Одним из основных направлений стажировки стала совместная научно-исследовательская работа с ведущими учеными Стамбульского университета, где казахстанские преподаватели приняли участие в обсуждении лекции и была проведена встреча с заведующей кафедрой психологии, профессором Пнар Унсал. Были обсуждены совместные планы по чтению лекций в онлайн-формате ученых кафедры и проведению тренингов. Следующим мероприятием стало посещение научного центра и работа с необходимыми материалами в библиотеке университета. С заведующей кафедрой Пнар Унсал посетили лабораторию по психологии. По итогам научной стажировки участникам были вручены сертификаты о прохождении стажировки в Istanbul University.