Негізгі бет / БАҚ біз туралы
09.10.2024

Приглашенные в Аbai University зарубежные ученые делятся своим опытом

В целях расширения международного сотрудничества и обмена педагогическим опытом при поддержке Министерства науки и высшего образования РК в КазНПУ имени Абая были приглашены ведущие зарубежные ученые. В настоящее время профессор Университета Бурса Улудаг Салих Чепни, профессор Трабзонского университета Муаммер Чалих (Турция) и профессор Университета Окаяма Хироки Фуджи (Япония) проводят лекции и семинары для студентов, а также обмениваются опытом с преподавателями и молодыми учеными факультета естествознания и географии университета.

Основная цель сотрудничества

создать площадку для обмена педагогическим опытом и инновациями. Сотрудничество с зарубежными учеными способствует внедрению современных образовательных технологий и подготовке конкурентоспособных специалистов новой формации. По приглашению университета гости посетили гимназию №105 имени Ораза Жандосова, что укрепило связи между вузом и школой.

Во время визита иностранные профессора ознакомились с повседневной жизнью казахстанской школы, обсудили особенности отечественной системы образования с учениками и учителями и изучили инновационные подходы, применяемые в учебном процессе.

Инициатива Abai University предоставляет уникальную возможность для казахстанских школьников и преподавателей обменяться знаниями и опытом с международными экспертами. Зарубежные профессора считают, что такой обмен опытом не только способствует профессиональному росту, но и расширяет кругозор участников, позволяя им более глубоко понять современные образовательные тенденции и подходы.

Такие мероприятия способствуют развитию сотрудничества между образовательными учреждениями разных стран, открывая новые возможности для совместных научных и образовательных проектов, укрепляют международные связи и создают условия для внедрения современных образовательных технологий, что положительно влияет на качество обучения как в вузах, так и в школах.

09.10.2024

Источник: gurk.kz