Негізгі бет / БАҚ біз туралы
24.10.2024

Историко-познавательная встреча «Общественно-политическая деятельность Санжара Асфендиярова»

22 октября 2024 года Национальным воспитательным центром «Хаким Абай» и школой молодых поэтов имени Оразалы Досбосынова в Abai University была организована встреча с доктором исторических наук, профессором, академиком НАН РК Ханкельды Абжановым на тему «Общественно-политическая деятельность Санжара Асфендиярова».

Цель познавательного мероприятия - ознакомление молодежи с жизнью и творчеством известного государственного и общественного деятеля, ученого-историка, врача, профессора С.Асфендиярова, популяризация его научных трудов и значительного вклада в развитие академической науки в Казахстане и содействие повышению интеллектуального потенциала страны.

Проректор по социальному развитию Максат Жакау подчеркнул, что Санжар Асфендияров был одним из основателей КазНПУ имени Абая и его первым ректором, принявшим первых студентов в 1928 году. Известный ученый и педагог внес неоценимый вклад в формирование учебно-материальной базы учебного заведения, обеспечение преподавателями и учебниками.

Гость встречи рассказал о жизни и деятельности Санжара Асфендиярова, об его активной общественно-политической работе и о том, что он в 1938 году был арестован как «враг народа» и приговорен к расстрелу под ложным предлогом. Также академик поделился новой информацией о вкладе С.Асфендиярова в систему образования и здравоохранения Казахстана, отметив его научно-исследовательские изыскания в области истории.

В мероприятии, посвященном его 135-летию, приняли участие около 200 студентов, которые ознакомились с судьбой и трудами исторической личности.

24.10.2024

Источник: bilimdinews.kz