10.12.2013

Фестиваль «Абай әлемі»
В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел ежегодный республиканский студенческий фестиваль «Абай әлемі». В нем приняли участия 80 студентов из разных ВУЗов страны.
Главная задача - глубоко познать Абая. Сейчас очень много научных исследований про Абая Кунанбаева. Если идея Н.А. Назарбаева «Интеллектуальная нация - 2020» следует по принципу познания Абая «Полный человек», то требует у молодежи глубокого познания. Наша цель сегодняшнего фестиваля - воспитать в студентах изучения мира Абая. Мы должны возвеличить Абая как немцы Гете, китайцы Конфуций. С этой целью мы открыли научно-исследовательский центр «Абайтану» и 5 лет как уже ввели в учебный процесс дисциплину «Абаеведение». Открыли школу Абая, в целях пропаганды прекрасных слов акына мы проводим акцию «Абай айтады».
В Илийском педагогическом университете Китая и Турции открыли центры Абая, где совместно с учеными этих университетов проводят исследования наследия Абая Кунанбаева. Составляем договора с Венгрией и Польшой об открытии научного центра « Абай».
Это третий по счету фестиваль «Абай әлемі». Увидев количество участников мы понимаем, что повысился интерес фестивалю.
Многоуважаемое жюри в лице Турсынжана Шапай, Рамазана Стамгазиева, Ержана Смагулулы, Бекбосынова Марата объективно оценивали каждого участника по таким конкурсам, как «Песни Абая», «Слова назидания».
Итоги конурса «Стихи Абая»:
Гран при Зұлпыхаров Ерқасым - студент международгог казахско-турецкого университета им.А.Ясави;
I место Қапалов Ерлан - студент Таразкого государственного педагогического института;
II место Тұрағалды Гүлнар - студент Казахского государственного женского педагогического университета;
ІІІ место Жүсіпбекова Умида - студент Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова.
Итоги конкурса «Слова назидания»:
Гран-при Айнабекова Назерке - студент ТарГУ им. М.Дулати;
І место Орынбасар Әйгерім - студент Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова;
II место Әбдімүтәліп Тұмар - студент КазНПУ имени Абая;
III место Кәдірханова Сандуғаш - студент Казахского государственного женского педагогического университета.
Итоги конкурса «Песни Абая»:
Гран-при Көшпенбет Мәди - студент Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова;
I место Нағымбаев Тілекбай - студент международгог казахско-турецкого университета им.А.Ясави;
II место квинтет КазНПУ имени Абая;
III место Турганбай Мади и Шаяхмет Яхия Т.Рысқұлов дуэт Казахского экономического университета имени Т. Рыскулова.
Победителям вручили грамоты и памятные призы.