13.06.2014

ЭАЭС вселяет надежду

Коллектив Казахского национального педагогического университета имени Абая живо откликнулся на событие исторической важности - подписание главами трех государств - России, Казахстана и Беларуссии Договора о Евразийском экономическом союзе. В первые же дни июня, после подписания этого эпохального документа кафедра Политологии и социально-философских дисциплин (заведующий - профессор Абсаттаров Р.Б.) и Пресс-Центр данного учебного заведения организовали беседу «за круглым столом» на тему «Проблемы профессиональной ориентации молодежи после получения высшего образования в рамках условий Евразийского экономического союза». Это мероприятие вызвало большой интерес среди ученых, преподователей и студенческой молодежи университета, о чем свидетельствует то, что изъявивших желание принять участие в нем было очень много.
На беседу «за круглым столом», которую вели член-корреспондент НАН РК, доктор философских наук, профессор Р.Б.Абсаттаров и модератор меропрития, доктор исторических наук, профессор Г.Х.Халидуллин, были приглашены известные ученые страны, профессора: А.Е.Шалтыков, Ж.А.Кабаева, Л.Х. Матакбаева, Б.М.Аташ и многие другие. В обсуждении темы беседы приняли участие представители акимата Жамбылского района Алматинской области, руководители республиканской газеты «Үш қоңыр» Б.Батыр (ген. директор), Г.Шонабай (гл.редактор).
В высказываниях участников мероприятия особое внимание уделялось вопросам интеграции стран Евразийского пространства, особое значение придавалось проблемам профессинальной ориентации молодежи Казахстана, как первостепенной задаче интеграции, как подчеркнул в своей речи Глава нашего государства, Президент Н.А.Назарбаев в день подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. В частности, он обращаясь к молодежи трех стран, говорил:
«Евразийский экономический союз создается для вас. Он дает вам преимущества в получении в любой стране - участнице качественного образования, профессиональных навыков».
«В рамках условий Договора, - отметили многие участники «круглого стола», - мы должны готовить профессиональных кадров, свободно ориентирущихся в проблемах рыночной экономики».
В заключение все участники данного мероприятия пришли к единому мнению: «Создание Евразийского экономического союза будет способствовать ускорению интеграционного процесса и укреплению социально-экономического потенциала каждой из стран - участниц».

А.Байдаулетов, Пресс-центр КазНПУ им.Абая