16.10.2018

Депутаты обсудили Послание Президента

15 октября 2018 г. в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Толеубек Мукашев, Динар Нокетаева и депутат Мажилиса Парламента Дулат Кусдаулетов провели встречу с преподавателями, учеными и студентами университета, где обсудили Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 г. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Открывая встречу, ректор университета профессор Такир Балыкбаев отметил, что обращение президента к народу наполнено заботой о повышении качества социальных и бытовых условий людей. Качество и доступность жилья, комфортные и безопасные условия жизни имеют отношение к семье каждого гражданина. Образование и наука занимают первейшее место среди них. Именно поэтому президент уделяет особое внимание образованию. Такир Балыкбаев рассказал о перспективах дальнейшего развития университета, вытекающих из задач, определенных президентом в Послании, а также о решениипроблем, связанных с повышением качества обучения в высших учебных заведениях страны.

Депутат Сената Парламента РК Динар Нокетаева в своем выступлении подчеркнула лидирующие позиции Казахского национального педагогического университета имени Абая среди педагогических вузов страны на протяжении всей 90-летней истории и отметила его выдающиеся достижения на ниве высшего образования страны. Она выразила мысль о том, что задачи, поставленные главой государства в Послании, сыграют самую благотворную роль в дальнейшем успешном развитии страны: «Президент говорил о необходитости в течение 5 лет довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП, что финансирование нужно направить на реализацию намеченных реформ, которые обеспечат значительное повышение качества обслуживания населения. Это большое достижение. Если 10% валового внутреннего продукта страны будет потрачено на эти отрасли, тогда будет проделана большая работа.

Президент поставил цель кардинально повысить качество дошкольного образования. Напомнив, что основы мышления, умственные и творческие способности, новые навыки формируются в самом раннем детстве, акценты в образовании смещаются в сторону модели 4К: развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде; подчеркнул, что в этой сфере необходимо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения и предложил пересмотреть систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

«Имея в виду наибольшую важность работы в сфере среднего образования, - сказала Динар Нукетаева, - глава государства подчеркнулв своем Послании, что единым стандартом для государственных школдолжны стать система и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ, что уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности. Вместе с тем в Послании также поднимались вопросы о статусе учителей, их социальной и жилищной ситуации. Это явное указание на особую заботу президента об образовании».

Депутат Сената Парламента РК Толеубек Мукашев указал на взаимосвязь Послания Президента и программы «Рухани жаңғыру». Духовное возрождение требует соблюдения национального кодекса. Это духовное богатство наших предков, которое накоплено на протяжении веков. Многое зависит от сознания людей. Поэтому нам необходимо усилить воспитательную работу с молодыми людьми для повышения национального самосознания. Особое внимание следует уделять трудовому образованию. Сегодня молодые люди, к сожалению, не проявляют особой охоты к труду. Вот почему нам нужно уделять повышенное внимание дисциплине в школе иразвивать, а точнее возрождать трудовое воспитание. Как известно, 2019 год провозглашен Годом молодежи, и это прямая возможность направить благотворные усилия общества, главный вектор воспитательной работы именно на подрастающее поколение.

«В своем Послании, - сказал ректор университета Такир Балыкбаев, - президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости разработки и принятия в следующем году закона «О статусе педагога». В этой связи отрадно отметить, что ученые университета уже много лет работают над научными концепциями по повышению статуса учителя; к настоящему времени выполнен ряд важных мероприятий в этом направлении. Так, в частности, доктор юридических наук, профессор Бакытжан Тулеубекова разработала проект закона о статусе учителя».

Профессор Бакытжан Тулеубекова информировала собравшихся о правовой основе будущего закона и поделилась своими воззрениями на перспективы дальнейшего совершенствования этого проекта.

Свое мнение по поводу актуальных вопросов, поднятых в Послании, высказал депутат Мажилиса Парламента РК Дулат Кусдаулетов Руководитель Молодежного комитета Дидарбек Дильдарбек и Аружан Муталхановаот имени студентов университета выразили в своих выступлениях единодушную поддержку Послания главы государства.