20.11.2014

«Нурлы жол» вселяет уверенность

Интерес казкхстанцев к Посланию Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева народу республики «Нурлы жол-путь в будущее» всё более возрастает. Это было, видно на собрании коллектива Казахского нацианального педагогического университета имени Абая, где обсуждался этот исторический документ стратегического значения. В этот день, 19 ноября 2014 года, большой конференц-зал университета, где проходило собрание, был переполнен. Настроение пришедших было приподнятое. Со стороны казалось, что они собрались на какой-то праздник. Оно и было понятно, ведь каждая строка Послания вселяет уверенность в завтрашннем дне, веет оптимизмом, люди пришли сюда обсудить свои насущные проблемы, касающиеся будущего страны: поделиться впечатлениями, полученными от «Нурлы жол», размышлениями о реализации задач, поставленных Президентом в своём обращении к народу.
Активность собравшихся, их заинтересованность к обсуждаемым вопросам не спадали до самого конца собрания.
Собрание открыл ректор университета, член-корреспондент Национальной академии Республики Казахстан, доктор педагогических наук, профессор Серик Жайлауович Пралиев, который в своём вступительном слове обратил внимание собравшихся на важность Послания, нацелённого на обеспечение устойчивого развития Казахстана в период глобального кризиса.
С.Пралиев также остановился на актуальных задачах, поставленных Елбасы в этом стратегически важном документе «Нурлы жол». Соответственно ректор ознакомил коллектив университета с задачами профессорско-преподавательского состава, всех работников учебного заведения, вытекающими из Послания.
-- Каждый из нас должен чувствовать высокую ответственность за порученный участок работы, как того требует Глава государства,- подчеркнул С.Пралиев.
На собрании выступили с докладами, разъясняющими приоритетные направления стратегического документа «Нурлы жол» директор Института права и экономики КазНПУ имени Абая, д.э.н., профессор Борасын Джакипбаевич Иманбердиев, заведующая кафедрой «Мәңгілік ел» и самопазнания, д.п.н., профессор Корлан Жанпеисова, И.О. зав кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, профессор Жомарт Симтиков и другие. Им было задано множество вопросов, связанных с Посланием, на которые присутствующие получили обстоятельные ответы.
Участники собрания с большим интересом и вниманием слушали выступления студентов, то и дело прерывая их овациями.

А.Байдаулетов,
Прес-центр КазНПУ имени Абая