Состоялось обсуждение статьи

Президента РК «Семь граней Великой степи»

22 ноября 2018 годав Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялось заседание по обсуждению статьи Президента РК - Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи».

Заседание открыл проректор по воспитательной работе и социальному развитию Жанатбек Ишпекбаев, который изложил основные положения статьи Главы государства. В своем выступлении проректор отметил, что статья «Семь граней Великой степи» позволяет не просто вспомнить богатое наследие Казахстана, но и сделать его актуальным, понятным и востребованным в современных условиях. Он также подчеркнул, что для достижения поставленныхцелей необходимо широко пропагандировать огромное историческое наследие Казахстана среди студенческой молодежи.

Профессор Жомарт Симтиков, проанализировав основные выводы и рекомендации статьи, определил её положения как «... приоритеты казахской науки, интеллигенции и высокой культуры». И далее: «Принимая это во внимание, - сказал он, - мы должны сегодня устранить некоторые стереотипы и построить новое понимание и отношение. Необходимо подчеркнуть, что мир по-прежнему видит преимущества культуры Великой степи. Поэтому нужно изучать и исследовать историю наших предков, берущую начало в глубине веков».

Руководитель Проектного офиса «Рухани жаңғыру» профессор Борасын Иманбердиев отметил, что статья Главы государства внесёт значительный вклад в дальнейшее развитие процесса духовной модернизации общества.

Участники заседания, в числе которых были и студенты, активно задавали вопросы и обменивались мнениями по вопросам качественной реализации положений статьи Главы государства «Семь граней Великой степи».

Студент 2-го курса Института педагогики и психологии Серик Татенов горячо заверил от имени обучающихся в университете, что молодежь единодушно поддерживает статью Елбасы.

По итогам собрания проректор Жанатбек Ишпекбаев подчеркнул важность популяризации программной статьи среди ППС и студентов университета, а также поручил директорам всех институтов внести предложения по разработке дорожной карты с целью пропаганды статьи Главы государства.