қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
06.12.2018

Визит делегации Французской Республики в КазНПУ имени Абая

 

  

 

5 декабря 2018 г. состоялась встреча ректора КазНПУ Такира Балыкбаева с делегацией Французской Республики в составе депутата и председателя группы дружбы Франция-Казахстан Национальной Ассамблеи Французской Республики Пьера Кабарэ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РК Филиппа Мартинэ, Советника Комитета иностранных дел Национальной Ассамблеи Жиля Аратун, Генерального Консула Французской Республики в РК, Экономического Советника Посольства Франции в РК Николя Стюдер, Шефа Протокола Посла Франции в РК Раушан Ашимбаевой, Атташе по вопросам университетского сотрудничества Посольства Франции в РК Жиля Маметц.

 

Гостей приветствовал Такир Балыкбаев. Он рассказал о развитии плодотворного сотрудничества университета с вузами Франции. Депутат Национальной Ассамблеи Французской Республики, в свою очередь, отметил вклад КазНПУ имени Абая в развитие отношений между Францией и Казахстаном в сфере науки, культуры и образования.

 

Обсуждая вопросы партнерства между вузами двух стран, участники встречи особо остановились на ключевой теме мероприятия - развитие Института Сорбонна-Казахстан. Преимущественно обсуждалась возможность разработки двудипломных программ Института с вузами Франции; создания Центрально-Азиатской платформы по франкофонным специальностям и хаба КазНПУ в сотрудничестве вузов РК и Франции; зашла речь и о планируемой в связи с этим в апреле 2019 г. (в рамках казахско-французской конференции по вопросам безопасности и цифровизации) встрече ректоров университетов Франции и Казахстана при участии представителей Совета ректоров вузов РК.

 

Посол Франции в РК Филипп Мартинэ сказал, что сейчас для Института Сорбонна-Казахстан определены важные перспективные направления в плане образовательных программ для привлечения регионов Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) к участию в развитии «Абай-Верн» - франко-казахстанской программы студенческой мобильности.

 

Такир Балыкбаев поблагодарил гостей за визит, являющийся весомым вкладом в развитие казахско-французских отношений в области науки и образования.

 

   

 

   

 

   

 

  

 

Управление международного сотрудничества