Турнир на Кубок Ректора «ABAI UNIVERSITY CUP»

В рамках Года Молодежи 26-27 января в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел турнир на Кубок Ректора «ABAI UNIVERSITY CUP» по мини-футболу, в котором приняли участие 250 учеников из 16 школ г. Алматы.

Цель традиционного мероприятия - поддержка интереса юных футболистов к спорту, повышение значимости отечественного футбола.

На торжественном открытии турнира выступили проректор по учебной работе Асан Сатмырзаев, первый президент Федерации казахской борьбы, заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» Университета, профессор Ергали Мухиддинов, главный специалист отдела спорта Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки РК Бахтияр Елемесов, председатель Студенческого ректората университета Нурсая Базарбекова.

Проректор по учебной работе Асан Сатмырзаев, обращаясь к участникам турнира, напомнил слова Главы государства на недавней встрече с молодежью Казахстана о том, что «...залог здоровья - это занятия спортом!» и донес до учащихся мысль о том, что спорт для подрастающего поколения -это стимул к достижению высоких побед не только в спорте, но и в овладении знаниями, это воспитание стремления к знаниям, созидательной культуре. Руководство Университета всегда в центре интересов студентов и играет значительную роль в студенческой жизни, поддерживая хорошие молодежные инициативы.

Турнир проходил с участием отобранных команд районов города по олимпийской системе в течение двух дней. В финал вышли городские школы № 93 и № 197.

По итогам официального турнира среди школьников (см. соц. сети) в номинации «Лучший пост» стал Абылай Кобейген - ученик школы № 167; «Лучшим игроком» - учащийся школы № 157 Алишер Адылбаев; «Лучшим вратарем» - Досым Жангозин, учащийся школы № 115, «Лучшим защитником» - Санжар Касен, ученик школы № 108.

Если из основных команд третье место завоевала команда школы № 146, то на втором устояла доблестная команда школы № 197. По итогам турнира Кубок Ректора Казахского национального педагогического университета имени Абая завоевала школа № 93.

Участникам были вручены специальные дипломы, ценные подарки и денежные призы от Университета.

Хотим отметить что формат состязаний на Кубок Ректора «ABAI UNIVERSITY CUP» - это новое, но уже ставшее традиционным направление состязаний не только в спорте, но и в других сферах интересов молодого поколения страны.

Организаторы турнира:

Проектный офис, Студенческий ректорат