қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
06.03.2019

«Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования»

 

1-2 марта в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева (Россия) состоялся Международный российско-казахстанский (с участием представителей США) научный семинар «Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования».

 

В двухдневном семинаре приняли участие: ректор КГПУ им. В.П. Астафьева Валерий Ковалевский (Россия), ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев, зав. кафедрой «Информатика и информатизация образования» Института математики, физики и информатики КазНПУ Есен Бидайбеков и представители данной кафедры, директор Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) Владимир Садовский, директор Института математики, информатики и естественных наук МГПУ Сергей Григорьев изав. кафедрой «Информатизация образования» МГПУ (г. Москва) Вадим Гриншкун, руководство КГПУ им. В.П. Астафьева.

 

В ходе семинара исследователи и ведущие эксперты в области цифровизации образования из России, Казахстана и США, преподаватели, студенты и аспиранты вузов обсуждали актуальные проблемы трансформации высшего образования в контексте вызовов и перспектив информационного общества.

 

Начался семинар с пленарного заседания, проходившего в конференц-зале Информационного центра атомной области (с презентационными материалами пленарных докладов можно ознакомиться по ссылке. Далее, для участников семинара провели экскурсию по Международной научной лаборатории проблем информатизации образования и образовательных технологий, которую организовали доценты базовой кафедры «Информатика и информационные технологии в образовании» Дмитрий Романов и Юлия Николаева.

 

Продолжился семинар блоком секционных докладов, в которых исследователи области применения информационных технологий в профессиональном образовании представили свои текущие результаты и актуальные тенденции. Заседание провел зав. базовой кафедрой «Информатика и информационные технологии в образовании» КГПУ им. В.П. Астафьева Николай Пак.

 

На второй день, в завершение семинара, был организован «круглый стол» - «Актуальные проблемы цифровизации высшего образования», на заседании которого все присутствующие могли высказать собственное мнение по современным направлениям и задачам, стоящим перед цифровым университетом; определить взаимные векторы для сотрудничества и наметить дальнейшие перспективы для совместной работы.

 

Итогом семинара стала резолюция (можно ознакомиться, скачав вложение. Оргкомитет семинара выразил благодарность всем его участникам!

 

   

 

   

 

Отдел по связям с общественностью