Борьба с коррупцией находится на переднем плане

Недавно в КазНПУ имени Абая состоялся II казахстанско-французский форум «Обеспечение безопасности: роль государства и общества». Цель - обсуждение текущих проблем верховенства права и безопасность; продвижение национальных интересов дипломатии; цифровизация как новый фактор обеспечения безопасности; образование, здравоохранение и безопасность; экономическая, финансовая безопасность и бизнес в условиях глобализации.

В мероприятии приняли участие ректор Такир Балыкбаев, председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции Филипп Мартинэ, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Игорь Рогов, заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Олжас Бектенов, а также видные эксперты ЕС, руководители государственных органов двух стран, представители дипломатического корпуса, казахстанские и зарубежные ученые, общественные деятели, научные эксперты французских научно-исследовательских институтов, ректоры и представители известных французских вузов: Университет Сорбонна, Университет Страсбурга, Университет Лотарингии, Университет Тулузы, Университет Пуатье и др.

В рамках программы форума участники и представители двух стран выступили докладами.

Так, Олжас Бектенов отметил последние достижения в сфере госслужбы. «В настоящее время технология цифровизации широко используется в этой области. На сегодня 69% работ было скопировано в электронный формат, а 16% - реализуются через систему «одного окна». Основным приоритетом являются антикоррупционная политика, верховенство закона и укрепление гражданского общества. Антикоррупционные меры и антибюрократические действия проводятся на государственной службе».

Он отметил, что «Национальное бюро по борьбе с коррупцией в сфере безопасности людей, общества и государства работает целенаправленно. Борьба с коррупцией является общей обязанностью каждого гражданина и общества в целом. Любая форма коррупции не может быть проигнорирована. В то же время мы уделяем пристальное внимание лучшим практикам партнеров из Франции и других стран».

Международный форум был весьма содержательным и эффективным, дискуссионное обсуждение вынесенных вопросов проходило конструктивно.