В память о жертвах политических репрессий

22 мая текущего года состоялась встреча с известным ученым, доктором исторических наук, выпускником университета, профессором Омарбековым Таласом Омарбековичем на тему «Казахское население до 1916 года и голод», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе и социальному развитию университета Жанатбек Ишпекбаев, он подчеркнул важность Дня памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

Профессор Талас Омарбеков сделал содержательный доклад об эпохе Большого террора и истории последующих репрессий в Казахстане. По словам ученого, 2 миллиона 300 тысяч казахов погибли во время голода 1931-1933 годов. В 1937-1938 годах в республике подверглись преследованию более ста тысяч человек, свыше 27 тысяч были расстреляны как «враги народа».

В свою очередь, участники встречи задавали историку вопросы и делились своими мнениями.

В мероприятии, организованном в соответствии с Планом акимата города Алматы, приняли участие представители акимата Медеуского района и ряда общественных организаций.

Следует отметить, что в память жертв политических репрессий и голода, в университете разработан план мероприятий и проводится комплекс мер по их реализации.

Департамент по воспитательной,
социальной работе и молодежной политике