Юбилей университета-партнера

В сентябре 2019 года первый проректор КазНПУ им. Абая Мактагали Бектемесов был приглашен на празднование 60-летия Новосибирского государственного университета (НГУ).

С первых лет существования политика и идеология этого крупнейшего российского вуза были нацелены на тесное взаимодействие с другими вузами страны. И ярким образцом плодотворных научных отношений стало многолетнее сотрудничество НГУ и КазНПУ им. Абая.

Открытие в 1959 году в Новосибирске Сибирского отделения АН СССР и НГУ стало стартом в науку для 13 студентов 2-го курса нашего тогда еще педагогического института, продолживших обучение на математическом факультете НГУ. Среди первопроходцев можно назвать Е.Шалбаева, Б.Накысбекова, Ф.Баймбетова, Т.Мустафина, Е.Катекова, Ж.Токбергенова, М.Турганбаева, К.Кайрбаева, Б.Куттыбаева и других. После успешного окончания Новосибирского университета они нашли свой путь в науке. Многие из них стали известными сегодня в Казахстане учеными - профессорами и академиками.

Наш университет гордится кадрами Новосибирской школы, вносящими важный вклад в развитие современной науки Казахстана, в лице профессоров: первого проректора М.А.Бектемесова, директора Института математики, физики и информатики М.Ж.Бекпатшаева, заведующего кафедрой информатики и информатизации образования Е.Ы.Бидайбекова и многих других.

Мы надеемся, что наше традиционное сотрудничество в области научных исследований, обмена студентами и преподавателями, совместного руководства PhD-докторантами и магистрантами будет иметь достойное продолжение и позволит достичь новых высот.

Кафедра русского языка и литературы