11.10.2019

Erasmus+ Experience Sharing Workshop в рамках глобального мероприятия #ErasmusDays 2019

В рамках глобального мероприятия #ErasmusDays 2019 10 октября т.г. Департамент международного сотрудничества КазНПУ имени Абая провел Erasmus+ Experience Sharing Workshop для ППС и обучающихся университета с привлечением спикера из зарубежного университета Миколаса Ромериса (Литва), начальника международного офиса Аудры Даргите Бурокиене и участников международной кредитной мобильности Эразмус+ доцента ИСК Гульнары Аскаровой, преподавателя и докторанта кафедры биологии Института естествознания и географии Рустама Аманжолова, докторанта Института педагогики и психологии и преподавателя ИСК Канаевой Акмарал Жумановны, координатора Департамента международного сотрудничества Атшабаровой Айжан Айдаровны.

Проведение Дня Эразмус-2019 основано на простой идее - возможность для миллионов участников разнообразных проектов Эразмус поделиться своим опытом, рассказать об изменениях, которые произошли на уровне вузов, системы образования, общества в целом, какое влияние они оказывают на личностный рост, развитие карьеры участников мобильности, довести результаты своих проектов до сведения широкой общественности. Учитывая масштаб мероприятия под хэштегом #ErasmusDays, любой вуз Казахстана сможет ознакомить широкую общественность с опытом и результатами проектов Эразмус+, повысить узнаваемость бренда Эразмус+ и своего вуза на глобальном уровне, расширить международные контакты, стать участниками новых действий Эразмус+ и укрепить возможности профессионального партнерства.

Госпожа Аудра Бурокиене выступила с презентацией на тему «BestPracticesofErasmus+ ICMatMRU», в которой детально рассказала о структуре и интернационализации своего университета, об организации мобильности в рамках программы Эразмус+. Университет Миколаса Ромериса является одним из стратегических партнеров КазНПУ им.Абая. Сотрудничество, начатое в 2008 году, развивается в рамках академической мобильности, МКМ Эразмус+ и научной стажировки магистрантов. За время партнерства 20 обучающихся прошли курсы по программе академической мобильности МОН РК и кредитной мобильности Эразмус+, а три сотрудника получили стипендию Эразмус+ для прохождения стажировки и обмена опытом в данном вузе.

Каждый спикер семинара делился своим опытом мобильности Эразмус+ в европейских университетах, выделяя преимущества данной программы в дальнейшем профессиональном развитии.

Департамент международного сотрудничества