Современные тенденции подготовки педагогических кадров

в условиях модернизации образования

19 ноября 2019 года в Актюбинском государственном университете им. К.Жубанова состоялось выездное заседание Учебно-методического объединения - Группы управления проектамив области образования «Педагогические науки» Республиканского учебно-методического Совета МОН РК на базе КазНПУ имени Абая.В его работе приняли участие представители всех вузов страны, Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина, Центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Национального научно-практического центра коррекционной педагогики, областных управлений образования, Назарбаев Интеллектуальной школы Актобе, акимата и специализированных учебных заведений Актюбинской области. Были рассмотрены актуальные вопросы проектирования модели выпускника в контексте формирования компетентности будущих педагогов по опыту Назарбаев Университета, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования, подготовки кадров для малокомплектных школ, проект «Школа-университет-производство: партнёры в подготовке востребованных кадров».

Модератором заседания был ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая, профессор Такир Балыкбаев.

С докладами выступили директор Департамента проектирования образовательных программ КазНПУ имени Абая Адиля Байдильдина «Проектирование модели выпускника вуза в контексте формирования компетентности будущих педагогов по опыту Назарбаев Университета», генеральный директор Центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития (САТР) Роза Сулейменова «Инклюзивное образование в Казахстане: эволюция и перспективы развития», директор Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК при КазНПУ имени Абая Зульфия Мовкебаева «Развитие инклюзивного образования в вузе», директор Национального научно-практического центра коррекционной педагогики (ННПЦКП) Галия Абаева «Современные требования рынка труда к подготовке специальных педагогов», заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Гулназ Сулейменова «Малокомплектные школы: проблемы и пути решения», проректор по учебной и учебно-методической работе АРГУ имени К. Жубанова Бибигуль Абенова «Школа-Университет-Производство - партнеры в подготовке востребованных кадров», руководитель проекта «Үйрен-бөліс» Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Актобе Зина Дербисалина «НИШ-Университет - проект «Үйрен-бөліс»: поиск в направлении дуального обучения».

Заслушав доклады и обсудив вопросы современных тенденций подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования, участники заседания обменялись мнениями. Были выработаны рекомендации для вузов РК, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

В рамках выездного заседания УМО РУМС состоялась международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования», где приняли участие ученые Сербии, России, Казахстана и прошли мастер-классы ведущих специалистов в области инклюзивного образования.

УМO РУМС